Écrans de façade USB

Membranes de façade USB

Six membranes de façade perméables à la vapeur et étanches à l’eau pour la façade ventilée: les membranes résistantes au feu Windtop UV Fire A2 50/225 (comportement au feu A2-s1,d0), Windtop UV Fire B 50/210 et Windtop UV Fire B 30/120, les membranes résistantes aux UV Windtop UV 30/160 et Windtop UV 30/210 pour joints ouverts ainsi que USB Wall 120 pour les façades à joints fermés.

1 / 3

Modèles de l’assortiment

Description

Les membranes de façade de Riwega sont des membranes perméables à la vapeur, étanches à l’eau et étanches au vent pour la façade ventilée. Elles se posent toujours à l’extérieur, c’est-à-dire au-dessus de l’isolation thermique; elles maintiennent l’isolant au sec et le protègent de la pluie et du vent, tandis que l’étanchéité au vent empêche l’air extérieur froid ou chaud de s’infiltrer dans l’isolation thermique. La membrane elle-même doit résister aux rayons UV, aux températures élevées, aux variations de température et au feu. Le catalogue propose six membranes; le fabricant accorde dix ans de garantie sur toutes.

Membranes résistantes au feu pour joints ouverts

Le feu est un danger pour les toitures et les façades – par exemple à cause d’un court-circuit dans une installation photovoltaïque ou d’une projection d’étincelles. Windtop UV Fire A2 50/225 se compose d’un tissu de verre avec un revêtement spécial résistant au feu et aux UV et atteint le comportement au feu A2-s1,d0; elle reste stable aux UV avec des joints jusqu’à 50 mm et une proportion de joints jusqu’à 50 % et supporte brièvement des températures jusqu’à +180 °C. Nouveautés de l’assortiment: Windtop UV Fire B 50/210 (comportement au feu B-s1,d2, stable aux UV avec joints jusqu’à 50 mm et jusqu’à 40 % de proportion de joints, masse surfacique plus élevée pour une meilleure résistance à la traction) et la légère Windtop UV Fire B 30/120 (comportement au feu B-s1,d0, 120 g/m², stable aux UV avec joints jusqu’à 30 mm et jusqu’à 30 % de proportion de joints).

Membranes résistantes aux UV pour joints ouverts

Windtop UV 30/160 est particulièrement résistante aux UV grâce au revêtement polyuréthane et reste stable avec des joints jusqu’à 30 mm et une proportion de joints jusqu’à 40 %; la couleur noire assure une esthétique optimale. Windtop UV 30/210 offre avec 210 g/m² une masse surfacique plus élevée pour une meilleure résistance à la traction, est stable aux UV avec des joints jusqu’à 30 mm et jusqu’à 30 % de proportion de joints et est disponible en largeurs de 1,5 m et 3 m.

Joints fermés

USB Wall 120 est la membrane très perméable à la vapeur pour les façades ventilées à joints fermés: valeur Sd 0,02 m, perméabilité à la vapeur d’eau d’environ 1000 g/m²/24 h, en polypropylène 100 % recyclable. La version en 3 m réduit le temps de pose.

Aperçu des avantages

  • Membranes perméables à la vapeur et étanches à l’eau pour l’étanchéité au vent et à l’eau de la façade ventilée
  • Windtop UV Fire A2 50/225: comportement au feu A2-s1,d0, résistante aux UV jusqu’à 50 mm de largeur de joint et 50 % de proportion de joints
  • Nouveau: Windtop UV Fire B 50/210 (comportement au feu B-s1,d2) et Windtop UV Fire B 30/120 (comportement au feu B-s1,d0)
  • Windtop UV 30/160: particulièrement résistante aux UV grâce au revêtement polyuréthane; Windtop UV 30/210 avec une masse surfacique plus élevée pour une meilleure résistance à la traction
  • USB Wall 120: très perméable à la vapeur, pour façades à joints fermés, en polypropylène 100 % recyclable
  • Dix ans de garantie sur les six membranes

Caractéristiques techniques

Caractéristiques techniques: Membranes de façade USB
Caractéristique Valeur
Assortiment Six membranes: Windtop UV Fire A2 50/225, Windtop UV Fire B 50/210, Windtop UV Fire B 30/120, Windtop UV 30/160, Windtop UV 30/210, USB Wall 120
Matériau Windtop UV Fire A2 50/225: tissu de verre avec revêtement spécial résistant au feu et aux UV; Windtop UV Fire B 50/210: PET.PU (couche fonctionnelle en PUR, stable aux UV, couche de protection en PET); Windtop UV Fire B 30/120: PP.TPU (couche fonctionnelle en PUR, stable aux UV, couche de protection en PP); Windtop UV 30/160 et Windtop UV 30/210: PUR.PET; USB Wall 120: PP.PP.PP avec couche de protection hydrofuge et stabilisée aux UV
Masse surfacique (EN 1849-2) Windtop UV Fire A2 50/225 225 g/m², Windtop UV Fire B 50/210 210 g/m², Windtop UV Fire B 30/120 120 g/m², Windtop UV 30/160 160 g/m², Windtop UV 30/210 210 g/m², USB Wall 120 120 g/m²
Épaisseur Windtop UV Fire A2 50/225 0,23 mm, Windtop UV Fire B 50/210 0,61 mm, Windtop UV Fire B 30/120 0,42 mm, Windtop UV 30/160 0,50 mm, Windtop UV 30/210 0,54 mm, USB Wall 120 0,65 mm
Valeur Sd (EN ISO 12572) Windtop UV Fire A2 50/225 0,09 m, Windtop UV Fire B 50/210 0,1 m, Windtop UV Fire B 30/120 0,08 m, Windtop UV 30/160 0,14 m, Windtop UV 30/210 0,15 m, USB Wall 120 0,02 m
Perméabilité à la vapeur d’eau (EN ISO 12572) Windtop UV Fire A2 50/225 env. 500 g/m²/24 h; Windtop UV Fire B 50/210, Windtop UV Fire B 30/120, Windtop UV 30/160 et Windtop UV 30/210 env. 200 g/m²/24 h; USB Wall 120 env. 1000 g/m²/24 h
Résistance au passage de l’air (EN 12114) Windtop UV Fire A2 50/225 < 0,006, Windtop UV Fire B 50/210 < 0,08, Windtop UV Fire B 30/120 et Windtop UV 30/160 < 0,004, Windtop UV 30/210 < 0,001, USB Wall 120 < 0,009 m³/(m²h 50Pa)
Colonne d’eau (EN 20811) Windtop UV Fire B 50/210 > 300 cm, Windtop UV Fire B 30/120 > 500 cm, Windtop UV 30/160 > 200 cm, Windtop UV 30/210 > 300 cm, USB Wall 120 > 200 cm (non indiqué pour Windtop UV Fire A2 50/225)
Essai de pluie battante (TU Berlin) Windtop UV Fire B 50/210, Windtop UV Fire B 30/120, Windtop UV 30/160, Windtop UV 30/210 et USB Wall 120: réussi (non indiqué pour Windtop UV Fire A2 50/225)
Classe d’étanchéité (EN 1928, méthode A) Windtop UV Fire A2 50/225: W2; toutes les autres membranes: W1
Résistance à la traction sens long / sens travers (EN 12311-1) Windtop UV Fire A2 50/225 4200 / 3100 N/50 mm, Windtop UV Fire B 50/210 380 / 420 N/50 mm, Windtop UV Fire B 30/120 150 / 115 N/50 mm, Windtop UV 30/160 300 / 170 N/50 mm, Windtop UV 30/210 360 / 250 N/50 mm, USB Wall 120 260 / 155 N/50 mm
Allongement sens long / sens travers (EN 12311-1) Windtop UV Fire A2 50/225 6 / 5 %, Windtop UV Fire B 50/210 40 / 55 %, Windtop UV Fire B 30/120 100 / 100 %, Windtop UV 30/160 25 / 30 %, Windtop UV 30/210 20 / 25 %, USB Wall 120 60 / 70 %
Résistance à l’arrachement des clous sens long / sens travers (EN 12310-1) Windtop UV Fire A2 50/225 290 / 390 N, Windtop UV Fire B 50/210 220 / 210 N, Windtop UV Fire B 30/120 140 / 180 N, Windtop UV 30/160 130 / 160 N, Windtop UV 30/210 180 / 280 N, USB Wall 120 105 / 140 N
Comportement au feu (EN 13501-1) Windtop UV Fire A2 50/225: A2-s1,d0; Windtop UV Fire B 50/210: B-s1,d2; Windtop UV Fire B 30/120: B-s1,d0; Windtop UV 30/160, Windtop UV 30/210 et USB Wall 120: E
Résistance aux UV Windtop UV Fire A2 50/225 stable avec joints max. 50 mm et max. 50 % de proportion de joints; Windtop UV Fire B 50/210 stable avec joints max. 50 mm et max. 40 %; Windtop UV Fire B 30/120 stable avec joints max. 30 mm et max. 30 %; Windtop UV 30/160 stable avec joints max. 30 mm et max. 40 %; Windtop UV 30/210 stable avec joints max. 30 mm et max. 30 %; USB Wall 120 3 mois
Exposition libre sans revêtement définitif Windtop UV Fire A2 50/225 et Windtop UV Fire B 30/120 3 mois chacune, Windtop UV Fire B 50/210 6 mois, Windtop UV 30/160 4 mois, Windtop UV 30/210 3 mois (non indiqué pour USB Wall 120)
Résistance à la température Windtop UV Fire A2 50/225 -40 °C à +100 °C (brièvement max. +180 °C); Windtop UV Fire B 50/210 et Windtop UV Fire B 30/120 -40 °C à +80 °C; Windtop UV 30/160, Windtop UV 30/210 et USB Wall 120 -40 °C à +100 °C
Dimensions des rouleaux toutes les membranes 1,5 x 50 m; Windtop UV Fire B 50/210 également 3,0 x 30 m, Windtop UV 30/210 et USB Wall 120 également 3,0 x 50 m
Classification EN 13859-2 (Windtop UV Fire B 30/120: EN 13859-1/2); Önorm B 4119 et Önorm B 3661 type I; UNI 11470: Windtop UV Fire A2 50/225, Windtop UV Fire B 50/210 et Windtop UV 30/210 classe A, Windtop UV 30/160 classe B, Windtop UV Fire B 30/120 et USB Wall 120 classe D; USB Wall 120 également SIA 232-1 (UD EB-NB, wU-fU) et DTU 40.29
Garantie 10 ans

Variantes & références

Variantes & références: Membranes de façade USB
Référence Désignation Dimensions
02010343 Windtop UV Fire A2 50/225 1,5 x 50 m
02010300 Windtop UV Fire B 50/210 1,5 x 50 m
02020307 Windtop UV Fire B 50/210 TOP SK 1,5 x 50 m
020103000 Windtop UV Fire B 50/210 3,0 x 30 m
02010340 Windtop UV Fire B 30/120 1,5 x 50 m
02020306 Windtop UV Fire B 30/120 TOP SK 1,5 x 50 m
02010301 Windtop UV 30/160 1,5 x 50 m
02020301 Windtop UV 30/160 TOP SK 1,5 x 50 m
020103015 Windtop UV 30/210 1,5 x 50 m
020103012 Windtop UV 30/210 3,0 x 50 m
02010090 USB Wall 120 1,5 x 50 m
02020121 USB Wall 120 TOP SK 1,5 x 50 m
020100900 USB Wall 120 3,0 x 50 m

Téléchargements

Produits associés

À lire dans le guide

Questions fréquentes: Écrans et freins-vapeur

Frein-vapeur ou pare-vapeur — que faut-il côté intérieur?

Les freins-vapeur avec des valeurs Sd de 2 à 20 m limitent l’entrée de vapeur tout en laissant la construction sécher — la solution standard pour les toitures et parois isolées. Pour les structures en bois et les rénovations avec isolation intérieure, on privilégie les freins-vapeur hygrovariables (Sd 0,2 à 25 m), qui adaptent leur résistance à la diffusion à la température et à l’humidité et facilitent ainsi le séchage vers l’intérieur. Les pare-vapeur avec des valeurs Sd de 40 à 3000 m s’utilisent là où le passage de vapeur doit être pratiquement supprimé — ou là où des lés certifiés comme le DS 1500 Syn bloquent en plus le radon.

Que signifie hautement perméable à la vapeur — et pourquoi la valeur Sd est-elle importante?

La valeur Sd indique dans quelle mesure un écran freine la vapeur d’eau — plus elle est faible, plus l’écran est perméable. La gamme Superior se situe entre 0,02 et 0,08 m, la gamme Protector entre 0,07 et 0,3 m; l’humidité de la construction peut ainsi s’échapper vers l’extérieur, tandis que l’écran retient l’eau de manière fiable. Outre la valeur Sd, le grammage, la garantie et le comportement au feu guident le choix.

Quelle membrane convient à la façade ventilée à joints ouverts?

Derrière des joints ouverts, la membrane est exposée à la lumière et doit donc résister aux UV. USB Windtop UV reste stable grâce à son revêtement polyuréthane avec des joints jusqu’à 30 mm et une proportion de joints jusqu’à 40 %, USB Windtop UV 210 avec des joints jusqu’à 30 mm et jusqu’à 30 %, USB Windtop UV A2 / 225, au comportement au feu A2-s1,d0, avec des joints jusqu’à 50 mm et jusqu’à 50 %. Pour les façades à joints fermés, USB Wall 120 est prévue. Le fabricant accorde dix ans de garantie sur les quatre membranes de façade.

Combien de temps les écrans de sous-toiture peuvent-ils rester exposés aux intempéries?

Cela dépend du modèle: les écrans de la gamme Superior supportent, selon le modèle, une exposition libre de 4 à 9 mois. La génération FH de la gamme Protector supporte 32 à 52 semaines d’exposition directe aux intempéries et sert de couverture provisoire pendant 8 à 12 semaines. Parmi les écrans autoadhésifs, l’exposition libre et la couverture provisoire de la VSK Clear 280 sont indiquées à 12 semaines chacune; la VSK Clear Light offre jusqu’à 24 semaines d’exposition libre.

À quoi sert une couche de séparation sous la couverture métallique?

Les couches de séparation de la famille USB Drenlam présentent une proportion de vides d’au moins 95 pour cent et permettent ainsi une micro-ventilation sous la tôle afin d’éviter l’eau de condensation. USB Drenlam Light et Diff TOP SK améliorent en outre l’affaiblissement acoustique de ΔLw 28 dB, tandis qu’USB Drenlam Bluetech reprend des charges élevées dues à la neige ou aux installations photovoltaïques. Toutes trois sont en polypropylène 100 % vierge.

Toutes les questions sur cette catégorie →

Demander ce produit

Nous vous établissons volontiers une offre sans engagement pour les produits sélectionnés.

* Champ obligatoire