HPL Kompaktplatten

Max Compact Exterior

Max Compact Exterior ist eine kompakte HPL-Platte für den Aussenbereich mit beidseitig dekorativer Oberfläche. Brandklasse B-s2,d0 nach EN 13501-1, Dicken 6, 8 und 10 mm, Formate bis 4100 x 1854 mm.

1 / 2
Permanent

EN 13501-1 B-s2,d0 · EN 13501-1 A2-s1,d0 (Ausführung m.look) · EN 438-2 · EN ISO 1183-1 · EN ISO 178 · EN ISO 527-2

Beschreibung

Max Compact Exterior ist eine kompakte HPL-Platte für den Aussenbereich und bildet als Bekleidungsebene die sichtbare Aussenhaut vorgehängter hinterlüfteter Fassaden. Die Platte besteht aus einem HPL-Kern mit beidseitig dekorativer Oberfläche, erreicht nach EN 13501-1 die Brandklasse B-s2,d0 und wird auf der SPIDI Unterkonstruktion befestigt.

Aufbau und Eigenschaften

Der dreischichtige Aufbau aus dekorativer Oberfläche, HPL-Kern und zweiter dekorativer Oberfläche ergibt einen homogenen Werkstoff mit einer Dichte von mindestens 1,35 g/cm³. Daraus folgen die mechanischen Kennwerte, die für bewitterte Fassadenflächen zählen: ein Elastizitätsmodul von mindestens 9000 MPa, eine Biegefestigkeit von mindestens 80 MPa sowie eine Zugfestigkeit von 105 MPa quer und 170 MPa längs. Bei der Prüfung der Stossfestigkeit mit der grossen Kugel nach EN 438-2 bleibt der Eindruck auf 5 bis 6 mm begrenzt.

Gegenüber Feuchte und Temperatur verhält sich die Platte ausgesprochen ruhig: Die Dimensionsstabilität bei erhöhter Temperatur liegt bei höchstens 0,08 % längs und 0,16 % quer, die Klimaschockprüfung nach EN 438-2 ist bestanden, und die Gewichtszunahme in der Feuchtigkeitsprüfung beträgt 2 %. Die Wärmeleitfähigkeit beträgt 0,3 W/mK. Auch nach 3000 Stunden künstlicher Bewitterung nach EN 438-2 bleibt die Oberfläche lichtecht. Die Platte ist kratzfest, lösungsmittelbeständig, wetterresistent und leicht zu reinigen – sie eignet sich damit auch für stark beanspruchte Sockel- und Eingangsbereiche.

Formate, Oberflächen und Brandverhalten

Max Compact Exterior wird in fünf Formaten von 2800 x 1300 mm bis 4100 x 1854 mm gefertigt, jeweils in den Dicken 6, 8 und 10 mm. Das Flächengewicht beträgt 8,1 kg/m² bei 6 mm, 10,8 kg/m² bei 8 mm und 13,5 kg/m² bei 10 mm. Welche Dekore und Farben als Lagerware geführt werden, entnehmen Sie der Preisliste. Die Dickentoleranz liegt je nach Dekor und Dicke zwischen ± 0,2 mm und ± 0,8 mm und ist bei der Werkplanung zu berücksichtigen.

Standardmässig erreicht die Platte die Brandklasse B-s2,d0 nach EN 13501-1. Wo die brandschutzrechtlichen Anforderungen höher liegen, ist Max Compact Exterior in der Ausführung m.look auch in Brandklasse A2 verfügbar, klassifiziert mit A2-s1,d0 nach EN 13501-1.

Montage am SPIDI System

Als HPL-Bekleidung lässt sich Max Compact Exterior mit allen dafür vorgesehenen Montagearten des SPIDI max Systems kombinieren. Die Unterkonstruktion besteht aus SPIDI max Wandstützen mit vormontiertem Thermostop, der SPIDI Beilage mit Befestiger und den daran montierten Trag- und Distanzprofilen. Sichtbar befestigt wird die Platte genietet – auf einlagiger Unterkonstruktion, auf zweilagiger Unterkonstruktion mit L-Profil, Windsperrfolie und Hutprofil oder als Stulpbekleidung mit T-Profil und Distanzprofil. Ebenso möglich ist die Montage auf einer Holzlattung auf zweilagiger Unterkonstruktion mit EPDM-Dichtband und Schrauben.

Verdeckt befestigt wird Max Compact Exterior mit einem Klebesystem auf ein- oder zweilagiger Unterkonstruktion. Riwega Swiss liefert die Platten in der Schweiz zusammen mit der passenden SPIDI Unterkonstruktion sowie den Fassadennieten und Fassadenschrauben und berät Sie bei der Wahl von Format, Dicke, Brandklasse und Befestigungsart.

Vorteile im Überblick

  • Bewährt und robust
  • Leicht zu reinigen
  • Schnelle Montage
  • Lichtecht und kratzfest
  • Lösungsmittelbeständig und wetterresistent
  • Brandklasse B-s2,d0 nach EN 13501-1
  • In der Ausführung m.look auch in Brandklasse A2 möglich

Technische Daten

Technische Daten: Max Compact Exterior
Eigenschaft Wert
Aufbau Dekorative Oberfläche / HPL-Kern / dekorative Oberfläche
Alterungsbeständigkeit in künstlicher Bewitterung (EN 438-2) ≥ 3° / ≥ 4° (3000 h)
Dichte (EN ISO 1183-1) ≥ 1,35 g/cm³
Brandverhalten (EN 13501-1) B-s2,d0
Stossfestigkeit, grosse Kugel (EN 438-2) 5 – 6 mm
Dimensionsstabilität bei erhöhter Temperatur (EN 438-2) max. 0,08 % LD, max. 0,16 % CD
Elastizitätsmodul (EN ISO 178) ≥ 9000 MPa
Biegefestigkeit (EN ISO 178) ≥ 80 MPa
Zugfestigkeit (EN ISO 527-2) quer 105 MPa, längs 170 MPa
Wärmeleitfähigkeit 0,3 W/mK
Klimaschockbeständigkeit (EN 438-2) bestanden
Feuchtigkeitsbeständigkeit (EN 438-2) Gewichtszunahme 2 %
Dicken 6, 8 und 10 mm
Toleranzen Dicke ± 0,2 mm / ± 0,8 mm (abhängig von Dekor und Dicke)

Varianten & Abmessungen

Varianten & Abmessungen: Max Compact Exterior
Abmessungen und Gewicht
2800 x 1300 mm, Dicken 6, 8 und 10 mm, 8,1 / 10,8 / 13,5 kg/m²
4100 x 1300 mm, Dicken 6, 8 und 10 mm, 8,1 / 10,8 / 13,5 kg/m²
3670 x 1630 mm, Dicken 6, 8 und 10 mm, 8,1 / 10,8 / 13,5 kg/m²
2800 x 1854 mm, Dicken 6, 8 und 10 mm, 8,1 / 10,8 / 13,5 kg/m²
4100 x 1854 mm, Dicken 6, 8 und 10 mm, 8,1 / 10,8 / 13,5 kg/m²

Normen & Zertifikate

  • EN 13501-1 B-s2,d0
  • EN 13501-1 A2-s1,d0 (Ausführung m.look)
  • EN 438-2
  • EN ISO 1183-1
  • EN ISO 178
  • EN ISO 527-2

Downloads

Verwandte Produkte

Passend dazu aus dem Wissen

Häufige Fragen: Fassadenbekleidung

Welche Fassadenbekleidungen passen zum SPIDI-System?

Das SPIDI max System ist für alle gängigen Bekleidungsarten ausgelegt: Aluminium-Verbundplatten, Faserzement, Glasfaserbeton, HPL, Massivaluminium- und Massivstahlplatten sowie Putzträgerplatten. Je nach Material wird genietet, geschraubt, geklebt oder mit Agraffen befestigt — die Montageart bestimmt den Aufbau der Unterkonstruktion.

Worin unterscheiden sich Alu-Verbundplatte, HPL und Faserzement?

Alu-Verbundplatten wie ALUCOBEST bestehen aus zwei Aluminium-Deckblechen mit dazwischenliegendem Kern; sie sind leicht, gut abkantbar und in allen RAL-Farben erhältlich. HPL-Platten haben einen Kern aus komprimiertem Schichtstoff und punkten mit fotorealistischen Holz- und Steinoberflächen sowie hoher Schlagfestigkeit. Faserzement von James Hardie erreicht die Brandklasse A2-s1,d0 und eignet sich dort, wo an die Fassade erhöhte Brandschutzanforderungen gestellt werden.

Alle Fragen zu dieser Kategorie →

Produkt anfragen

Wir erstellen Ihnen gerne eine unverbindliche Offerte zu den gewählten Produkten.

* Pflichtfeld